[VARIA RELIGION] - R. P. Petri Ribadeneirae,... - Lot 219 - Briscadieu

Lot 219
Estimation :
200 - 300 EUR
[VARIA RELIGION] - R. P. Petri Ribadeneirae, Societatis Iesu presbyteri, de tribulationieus. Coloniae, Butgenium, 1604. Petit in-12, vélin rigide ancien à recouvrements, pièce de titre rouge sur dos postérieure. - D. Petavii aurelianensis e societate Iesu. rationarium temporum in partes duas. Paris, Cramoisy, 1663. In-12, veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs orné, un mors fendu, frottements, coiffes arasées, tranches rouges. - Rituum, qui olim apud Romanos obtinuerunt, succincta explicatio... Argentorati, Stein, 1743. In-12, illustré d'un frontispice, d'un tableau dépliant et de 6 planches (dont 4 dépliantes). Basane brune de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffes arasées, frottements, mors fendillés, petits manques de cuir sur plats, tranches rouges. Ensemble de 3 volumes.
Mes ordres d'achat