AZAIS (Pierre Hyacinthe) Des Compensations... - Lot 228 - Briscadieu

Lot 228
Estimation :
50 - 70 EUR
AZAIS (Pierre Hyacinthe) Des Compensations dans les Destinées Humaines. Paris, Garnery ; Leblanc, 1809. In-8 : 3f., XVI, 335pp. Petites piqûres par places. Tampon humide monogrammé. ½ chagrin vert de l'époque, titre et filet dorés sur dos lisse. On joint : Précis du système universel. Paris, Eymery, 1825. In-8 : VIII, 310pp., (1). ½ veau bleu de l'époque, titre doré et fers à froid sur dos lisse, tranches marbrées. Édition originale paru la même année que l'ouvrage introductif du "Système Universel". Poursuivi lors du 18 fructidor, AZAIS trouva refuge dans l'hôpital de Tarbes. C'est là qu'il conçut ce "système des compensations" entre le bien et le mal, manifestation de la "justice providentielle". Bien que publié tardivement, ce système philosophique, approuvé par Napoléon, aura une influence sur son temps : 5 éditions et un chapitre spécial dans le Grand Larousse Universel du XIXe.
Mes ordres d'achat