Reliure signée Petit succ. de Simier [BERNARDIN... - Lot 235 - Briscadieu

Lot 235
Estimation :
150 - 200 EUR
Reliure signée Petit succ. de Simier [BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri) ] Paul et Virginie. Paris, Curmer, 1838. Grand in-8 : LVI, 458pp., 7f. (table) ; illustré d'environ 450 vignettes dans le texte gravées sur bois d'après Tony Johannot, Français, Meissonier, Paul Huet, Isabey, Marville, Steinheil, etc., et de 37 planches hors texte sur chine appliqué protégées de serpentes imprimées, dont 29 figures gravées sur bois, 7 portraits gravés sur acier et une carte coloriée de l'Île Maurice. Maroquin bleu nuit signé PETIT successeur de SIMIER, dos à nerfs orné, médaillons mosaïqués entre caissons, triple filet doré en encadrement des plats, médaillons losangés avec partie centrale mosaïquée rouge, double filet doré sur coupes, guirlande intérieure, une charnière cassée, un mors fendillé, tranches dorées. Bon exemplaire à toutes marges. Célèbre édition considérée comme l'une des plus belles productions de l'époque romantique.
Mes ordres d'achat