OEnologie - Vigne BERTALL (Charles Albert... - Lot 236 - Briscadieu

Lot 236
Estimation :
200 - 300 EUR
OEnologie - Vigne BERTALL (Charles Albert d'Arnoux dit) La Vigne - Voyage autour des Vins de France - Étude Physiologique, Anecdotique, Historique, Humoristique et même Scientifique. Paris, Plon, 1878. In-4 : 2f., 660pp. ; illustré d'un frontispice, de 94 planches à pleine page et de près de 400 dessins dans le texte, le tout par BERTALL. ½ chagrin bordeaux de l'époque, dos à nerfs orné, fers thématiques de vigne entre caissons, couverture éditeur conservée. Bon exemplaire à toutes marges. Édition originale en premier tirage. Passe en revue les différents crus de la Bourgogne, de la Gironde et de la Champagne et conte, avec beaucoup d'humour, une foule d'anecdotes amusantes sur les vins, les vignes, les vignerons, les propriétaires et les dégustateurs. Les illustrations pleine page sont intitulées toutes "Acteurs et Actrices - Costumes et Visages" et numérotées de 1 à 94 (Bitting et Vicaire annoncent dans leurs bibliographies respectives 64 pl. h.t : c'est une erreur de frappe pour 94) ; de plus, les planches sont comprises dans la pagination. Vicaire corrigera cette erreur dans le Manuel de l'Amateur de Livres du XIXe (Vicaire I 439-440)(Vicaire Gastro - 87).
Mes ordres d'achat