[BIBLIOTHÈQUE PORTATIVE du VOYAGEUR] Bibliothèque... - Lot 237 - Briscadieu

Lot 237
Estimation :
400 - 600 EUR
[BIBLIOTHÈQUE PORTATIVE du VOYAGEUR] Bibliothèque Portative du Voyageur ou Collection des Meilleurs Ouvrages en vers et en prose. Paris et Liège, Desoev, sd. 35/46 volumes in-36. Veaux fauves mouchetés de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, fine guirlande dorée encadrant les plats, roulettes dorées sur coupes et intérieures, tranches dorées. Ensemble en excellent état. Sous caisse en bois et carton figurant grand livre in folio de veau fauve, dos lisse orné, guirlande dorée encadrant les plats, petits manques et accidents. Contenu : Théâtre de Corneille (5 vol.) - Théâtre de Racine (4 vol.) - Théâtre de Voltaire (4 vol.) - OEuvres de Boileau (1 vol.) - Fables de La Fontaine (2 vol.) - Contes de La Fontaine (2 vol.) - la Pucelle d'Orléans, Voltaire (1 vol.) - OEuvres de Gresset (1 vol.) - OEuvres de Bernis (1 vol.) - OEuvres de Bernard (1 vol.) - OEuvres de Vergier de Grécourt (1 vol.) - OEuvres de Molière (7 vol.) - OEuvres de Piron (2 vol.) - Histoire du Petit Jehan de Saintré et de Gérard de Nevers, par Tressan (1 vol.) - Mémoires du Comte de Grammont, Hamilton (1/2, tome 2 seul). Manquants : Lettres à Émilie sur la mythologie, Demoustier (3 vol.) - Grandeur des romains, Montesquieu (1 vol.) - Discours sur l'histoire universelle, Bossuet (3 vol.) - Histoire de Gil Blas de Santillane, Lesage (3 vol.) - Les amours de Daphnis et Chloé, d'Abrocome et d'Anthia (1 vol.). Provenance : Ex-libris imprimé Vizconde de Mamblas.
Mes ordres d'achat