CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) -... - Lot 243 - Briscadieu

Lot 243
Estimation :
200 - 300 EUR
CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) - Les Martyrs, ou le triomphe de la Religion Chrétienne. Paris, Le Normant, 1809. 2 volumes. Bien complet du feuillet d'errata et du catalogue en fin d'ouvrage. Édition originale peu courante et recherchée. - Génie du Christianisme ou beautés de la religion chrétienne. Paris, Migneret, an XI - 1803. 2 volumes. Seconde édition. - Les Natchez. Paris, Lefèvre ; Ladvocat, 1829. 2 volumes. Première édition séparée. Ensemble de 6 volumes in-8 sous reliures identiques. Basane fauve racinée de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons noires, filet à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, légers frottements, plus marqués sur 2 dos (Les Natchez), tranches mouchetées rouges. (A rapprocher de l'Itinéraire à Jérusalem sous reliure identique, proposé dans la vente)
Mes ordres d'achat