Edition Originale - Singularités d'impressions CHATEAUBRIAND... - Lot 245 - Briscadieu

Lot 245
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Edition Originale - Singularités d'impressions CHATEAUBRIAND (François-René de) Mémoires d'outre-tombe. Paris, Eugène et Victor Penaud, 1849-50. 12 volumes in-8 : 2f., ,XVI pp.,380 pp. (singularités typographiques : erreurs de paginations entre les chapitres "Première Communion" et "Deux années de Délire - Occupations et Chimères", ce dernier chapitre avec texte remanié et parties de textes masquées par des feuilles postérieures, le texte étant toutefois totalement conforme au texte originel) / 2f., 364 pp. / 2f., 384 pp. / 2f., 368 pp. / 2f., 464 pp. / 2f., 468 pp. / 2f., 488 pp. / 2f., 528 pp. / 2f., 424 pp. / 2f., 496 pp. - 2f., 508 pp. / 2f., 416 pp. Rousseurs plus ou moins fortes par places. Découpage sur le faux-titre semblant masquer une provenance. Bien complet de l'avant-propos de l'éditeur, de l'avertissement, de la lettre à Delloye et de la liste des souscripteurs. ½ basane postérieure, dos à nerfs, pièces de titre rouges, de tomaisons châtaigne, tranches rouges. Rousseurs. Édition originale d'un des textes les plus importants de la littérature française. Elle a paru quelques mois après le décès de Chateaubriand, qui en avait cédé les droits à une société de souscripteurs formée par H.-L. Delloye. Bien complet de la liste des souscripteurs et de l'avertissement qui furent supprimés lorsque le solde de cette édition passa aux mains d'un autre éditeur. Rarissime exemplaire comportant des singularités, notamment des erreurs de paginations, mises en formes et de mises en pages. Conforme aux chapitres annoncés dans la table, mais paginations totalement différentes. Le texte, après vérification, est toutefois rigoureusement identique à l'édition originale. Provenance : Ex-libris imprimé de l'écrivain Marcel Prévost accompagné de la devise "connaître son bonheur".
Mes ordres d'achat