Droit - Édition originale [CODE CIVIL] Code... - Lot 247 - Briscadieu

Lot 247
Estimation :
600 - 800 EUR
Droit - Édition originale [CODE CIVIL] Code Civil des Français. Édition originale et seule officielle. Paris, Imprimerie de la République, an XII - 1804. In-4 : 2f., 579pp. Petites salissures sur les premiers feuillets, cerne clair sur quelques feuillets, petites piqûres éparses par places, taches d'encre in fine. Basane fauve de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, petits accidents aux coiffes sans manques, filet à froid en encadrement des plats, épidermures, roulette à froid sur coupes. Édition originale dans le rare format in-4. Un tirage in-8 a été publié simultanément. Rédigé en à peine treize mois, le Code Napoléon est considéré comme «l'un des plus grands monuments du principe d'égalité proclamé par la Déclaration des droits de l'homme et du citoyen».
Mes ordres d'achat