[COLLECTIF] Lettres normandes ou Petit tableau... - Lot 249 - Briscadieu

Lot 249
Estimation :
100 - 150 EUR
[COLLECTIF] Lettres normandes ou Petit tableau moral, politique et littéraires, adressées par un normand devenu parisien, à plusieurs de ses compatriotes. Paris, Foulon et Cie, 1818-1820. 10 tomes en 5 volumes in-8. Un 11ème tome a paru en 1820, avec une adresse différente. Basane fauve racinée de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons noires, quelques petits manques de cuir sur les plats, tranches jaunes. Édition originale de ce recueil " écrit avec indépendance et causticité ", qui eut un grand succès à Rouen. Les principaux rédacteurs furent Léon Thiessé, Eugène Balland et Foulon.
Mes ordres d'achat