[CONSEIL des INDES] Recopilation de Leyes... - Lot 251 - Briscadieu

Lot 251
Estimation :
100 - 150 EUR
[CONSEIL des INDES] Recopilation de Leyes de los Reinos de las Indias mandadas imprimir y publicar por la Magestad catolica del rey Don Carlos II. Madrid, Boix, 1841. 2 tomes (sur quatre) en un volume in-4 : 6f., 335pp., 1f. - 2f., 334pp. Petites traces de vers en marge dont une vingtaine de pages avec atteinte de texte en tout début d'ouvrage. Texte sur deux colonnes. Basane fauve racinée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, de tomaisons noires, épidermures. Seulement les deux premiers tomes de la cinquième édition de cet ouvrage qui est complet en quatre tomes.
Mes ordres d'achat