Éditions originales COTTIN (Sophie, née... - Lot 253 - Briscadieu

Lot 253
Estimation :
150 - 200 EUR
Éditions originales COTTIN (Sophie, née Marie RISTEAU) - Malvina. Paris, Maradan, an IX (1800). 4 tomes en 2 volumes in-12, ½ basane fauve de l'époque, dos lisses ornés de fers romantiques en long, pièces de titre noires. Édition originale. - Élisabeth, ou les exilés de Sibérie ; suivi de la prise de Jéricho, poème. Paris, Giguet et Michaud, 1806. (Suivi de) Anzoletta Zadoski. Paris, Maradan, an VII. 3 ouvrages en un volume in-12, ½ basane fauve de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre noire. - Amélie Mansfield. Paris, Giguet et Michaud, an XIII (1805). 2 volumes in-12, ½ basane fauve de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires. - OEuvres complètes. Paris, Ladrange, 1823. 9 volumes in-16, veau fauve de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons noires, double filet doré et guirlande à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes et intérieure, tranches dorées. Bon exemplaire. Sophie Cottin, écrivaine, fille d'un ancien directeur de la compagnie des Indes, négociant à Bordeaux, fut élevée à Tonneins (Lot-et-Garonne) et à Bordeaux chez son oncle, dans une famille protestante. Ensemble de 14 volumes.
Mes ordres d'achat