Empire FAIN (Agathon Jean-François), baron Manuscrit... - Lot 257 - Briscadieu

Lot 257
Estimation :
100 - 150 EUR
Empire FAIN (Agathon Jean-François), baron Manuscrit de mille huit cent douze contenant le précis des événements de cette année pour servir à l'histoire de l'empereur Napoléon - Paris, Delaunay, 1827 2 volumes in-8 ; illustré de 4 plans (passage de la Bérézina - Plan de la bataille de la Moskowa - Plan des environs de Smolensk (2)) et d'une grande carte dépliante (carte des pays compris entre la Vistule, Moscou et St Pétersbourg). Veau vert de l'époque, dos lisses ornés, plaques à froid sur plats, tranches marbrées.
Mes ordres d'achat