Empire - Campagne d'Espagne FOY (Maximilien... - Lot 259 - Briscadieu

Lot 259
Estimation :
200 - 300 EUR
Empire - Campagne d'Espagne FOY (Maximilien Sébastien), général Histoire de la Guerre de la Péninsule sous Napoléon, précédée d'un tableau politique et militaire des puissances belligérantes. Paris, Baudouin frères, 1827. 4 volumes in-8, contenant 8 fac-similés et un tableau dépliant in fine. Petites piqûres par places. Sans l'atlas. ½ veau bronze de l'époque, filets dorés et pièces de titre et de tomaisons vertes, quelques mors légèrement fendillés aux entrées, accident sur dos au tome 4, tranches marbrées. On joint : Discours du général Foy, précédés d'une notice biographique par M. P. F. Tissot ; d'un éloge par M. Étienne, et d'un essai sur l'éloquence politique en France, par M. Jay.Paris, Moutardier, 1826. 2 volumes in-8, portrait frontispice. ½ basane noire, dos lisses ornés de fers romantiques en longs. L'ouvrage traite des campagnes napoléoniennes menées au Portugal et en Espagne auquel l'auteur pris part. Bien documenté.
Mes ordres d'achat