Reliures signées - Tirages limités FRANCE... - Lot 260 - Briscadieu

Lot 260
Estimation :
200 - 300 EUR
Reliures signées - Tirages limités FRANCE (Anatole) Réunion de 2 volumes : - En souvenir de Jean-Gilbert Édouard Pelletan, 8 octobre 1854 - 31 mai 1912. Discours de M. Anatole France. Grand in-8, 20 feuillets. Tirage limité à 500 exemplaires, seul exemplaire sur Japon (n°1) imprimé pour Adolphe Bordes. ½ maroquin vert à coins à filets signé MAYLANDER, titre doré sur dos à nerfs, tête dorée. Superbe exemplaire à toutes marges. - Mademoiselle Roxane. Illustrations en couleurs de Léon Lebègue. Paris, Ferroud, 1923. In-12, 57pp. Tirage limité à 1520 exemplaires, un des 1200 sur vergé d'Arches (n°349). ½ maroquin bleu à coins à filets signé PIMARDON ?, dos à nerfs orné, tête dorée.
Mes ordres d'achat