GRANDVILLE (Jean-Jacques) Les Fleurs Animées.... - Lot 267 - Briscadieu

Lot 267
Estimation :
100 - 200 EUR
GRANDVILLE (Jean-Jacques) Les Fleurs Animées. Introduction par A. KARR, texte par Taxile DELORD. Paris, de Gonet, 1847. 2 volumes grands in-8, 52 planches hors texte (avec les 2 frontispices) protégées sous serpentes dont 50 en couleur. Rousseurs. Percaline aubergine éditeur insolée, décor doré sur plats et dos, mors fendus aux entrées, accident à une coiffe en pied, légers frottements, tranches dorées. Reliure par Lenègre.
Mes ordres d'achat