Second Empire [GUERRE DE CRIMÉE] Atlas... - Lot 268 - Briscadieu

Lot 268
Estimation :
600 - 800 EUR
Second Empire [GUERRE DE CRIMÉE] Atlas Historique et topographique de la Guerre d'Orient en 1854-1855 et 1856 entrepris par ordre de S. M. l'Empereur Napoléon III rédigé sur les documents officiels et les renseignements authentiques recueillis par le corps d'état-major gravé et publié par les soins du dépôt de la guerre. Paris, Dépôt de la Guerre, 1858. In-plano oblong : 11f. et XXXIV planches numérotées. Ouvrage de très grand format (62 X 89 cm.) Atlas composé de 11 grandes vues sur fond bistre (batailles, camps, la dernière montre une parade place Vendôme lors du retour de Crimée) et 23 cartes à pleine page ou double page ou encore en 3 feuillets (2 cartes), 5 feuillets (une carte) et 6 feuillets (une carte). Cartonnage à couverture beige éditeur, titre sur premier plat, petits manques de papier en bordure, mouillures sur plats. Cet atlas représente les différentes étapes de la guerre d'Orient.
Mes ordres d'achat