Empire LAS CASES (Emmanuel Auguste Dieudonne,comte... - Lot 278 - Briscadieu

Lot 278
Estimation :
150 - 200 EUR
Empire LAS CASES (Emmanuel Auguste Dieudonne,comte de) Mémorial de Sainte-Hélène, ou journal où se trouve consigné, jour par jour, ce qu'a dit et fait Napoléon durant dix-huit mois. Paris, l'auteur ; tous les libraires de France et de l'étranger, 1823. 8 volumes grand in-8, avec une carte (Campagne d'Italie) et une planche (tracé de Longwood) dépliantes, et les errata des volumes 1-4, 6 & 8. Manque la carte de Sainte-Hélène. ½ veau vert de l'époque, dos lisses légèrement insolés, pièces de titre et de tomaisons rouges, filets et roulette dorés. Bel exemplaire en reliure du temps. Édition originale. "OEuvre fameuse, chef-d'oeuvre de la propagande impériale [] qui figure dans toutes les grandes collections littéraires" (Tulard, 850).
Mes ordres d'achat