Espagne - Inquisition LLORENTE (Jean Antoine) Histoire... - Lot 279 - Briscadieu

Lot 279
Estimation :
80 - 120 EUR
Espagne - Inquisition LLORENTE (Jean Antoine) Histoire critique de l'Inquisition d'Espagne, depuis l'époque de son établissement, par Ferdinand V jusqu'au règne de Ferdinand VII tirée des pièces originales des archives du Conseil de la Suprême, et de celle des Tribunaux subalternes du Saint-Office. Paris, Treuttel et Würtz, 1818. 4 volumes in-8 brochés sous couvertures factices bleues modernes, mauvais état général. Le dernier volume contient de fortes moisissures, le dernier feuillet (pp. 499-500 ?) est arraché. Exemplaire de travail. On joint : TANON (Louis) : Histoire des tribunaux de l'inquisition en France. Paris, Larose & Forcel, 1893. In-8 broché. Exemplaire rogné sous couverture bleue muette postérieure, plats de couverture originale conservés. Il manque le coin inférieur de la couverture et du faux-titre.
Mes ordres d'achat