Empire MARBOT (Jean Baptiste Antoine Marcellin)... - Lot 284 - Briscadieu

Lot 284
Estimation :
80 - 120 EUR
Empire MARBOT (Jean Baptiste Antoine Marcellin) baron Mémoires. Paris, Plon, Nourrit & Cie, 1892. 3 tomes in-8 ; illustré de 3 frontispices. Cerne clair sur les 3 ou 4 derniers feuillets du tome I. Veau blond de l'époque signé John BUMPUS (Oxford), dos à nerfs ornés, pièces de titre brunes, de tomaisons noires, triple filet doré en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, guirlande intérieure, légers frottements, cerne au tiers inférieur du dernier plat du tome I, têtes dorées. Ces Mémoires furent écrits après 1847 et les "détails nouveaux qu'on peut lui emprunter sont suspects ; le reste n'est pas de lui". (Tulard 500)
Mes ordres d'achat