[MISSIONS JÉSUITES] Lettres édifiantes et... - Lot 292 - Briscadieu

Lot 292
Estimation :
150 - 200 EUR
[MISSIONS JÉSUITES] Lettres édifiantes et curieuses, écrites des missions étrangères. Nouvelle édition. Toulouse, Sens ; Gaude, 1810. 26 volumes in-12 ; cerne clair en tête de quelques volumes. Planches hors textes absentes. ½ basane fauve de l'époque, dos lisses ornés, filets dorés, pièces de titre et de tomaisons rouges, fers à froid noir. Collection bien complète de ses 26 volumes de textes des jésuites missionnaires en Chine, au Levant, en Inde et en Amérique, sans les planches hors texte. Les relations de voyages sont l'oeuvre de Le Gobien, Du Halde, Ingoult, etc. En plus de relater les souffrances des missionnaires, les joies de nombreux baptêmes, les martyres également, ils proposent dans la même correspondance de véritables reportages sur la Chine, son mode de gouvernement, les particularités de sa langue, ses moeurs et coutumes donnant naissance à la première sinologie européenne (Brunet, III, 1028). Contenu : Tomes I à V : Mémoires du Levant - Tomes VI à IX : Mémoires d'Amérique - Tomes X à XV : Mémoires des Indes - Tomes XVI à XXVI : Mémoires de la Chine.
Mes ordres d'achat