Maroquin par Chanbolle-Duru MONTESQUIEU... - Lot 295 - Briscadieu

Lot 295
Estimation :
400 - 600 EUR
Maroquin par Chanbolle-Duru MONTESQUIEU (Charles Louis de SECONDAT baron de la Brède et de) Lettres Persanes. Préface de M. TOURNEUX. Dessins d'Édouard de BEAUMONT gravés à l'eau-forte par Boilvin. Paris, Lib. des Bibliophiles (Jouaust), 1886. 2 volumes in-8 : 2f., XVIII, 214pp. / 2f., 262pp. ; illustré d'un frontispice et de 8 gravures hors texte en double épreuve (dont un état sur Chine). Tirage limité à 220 exemplaires numérotés, un des 170 sur Hollande. Maroquin orange signé CHAMBOLLE-DURU, dos à nerfs ornés, triple filet doré en encadrement des plats, double filet doré sur coupes, guirlande intérieure, léger frottement sur une coupe, tranches dorées. Bel exemplaire à toutes marges.
Mes ordres d'achat