Botanique PHILIBERT (J. C., LEGENDRE sous... - Lot 305 - Briscadieu

Lot 305
Estimation :
300 - 500 EUR
Botanique PHILIBERT (J. C., LEGENDRE sous le pseudo de) Exercices de Botanique, à l'usage des commençants. Ouvrage élémentaire orné de 157 planches. Paris, Bossange, 1801. 2 volumes grand in-8 : 1f., 234pp. (70 planches) / 1f., 235-438pp. (87 planches). Soit un total de 157 planches comme annoncé. Basane fauve marbrée moderne, pièces de titre noires sur dos à nerfs. Édition originale de ce livre de problèmes de botanique, dont le but est de retrouver le nom de la plante à partir d'une description. Pour éduquer les néophytes, l'auteur propose d'employer les méthodes mises au point par Tournefort, Linné et Jussieu. Ce volume est accompagné d'un album de planches gravées représentant des spécimens naturels rehaussés de couleurs à la main. Certaines sont signées sur la planche, R. Turpin. Le nom de Philibert serait en réalité le pseudonyme d'un certain Legendre, "ancien Conseiller au Parlement", qui, après "des fautes graves", dût changer d'emploi et se cacha sous le nom Philibert qu'il utilisa pour publier six ouvrages scientifiques entre 1797 et 1805 (selon Quérard).
Mes ordres d'achat