Révolution PICOT (Georges) Histoire des... - Lot 306 - Briscadieu

Lot 306
Estimation :
80 - 120 EUR
Révolution PICOT (Georges) Histoire des Etats Généraux considérés au point de vue de leur influence sur le gouvernement de la France, de 1355 à 1614. Paris, Hachette et Cie, 1872. 4 volumes grand in-8. Rousseurs par places, parfois fortes. ½ basane rouge de l'époque, titre et filets dorés sur dos lisses, palette dorée en pied. Bon exemplaire. On joint : LAMÉ FLEURY (Ernest) : De la législation minérale sous l'ancienne monarchie, ou Recueil méthodique et chronologique des lettres patentes, édits, ordonnances, déclarations, arrêts du Conseil d'État du Roi, du Parlement et de la Cour des Monnaies de Paris, etc., concernant la législation minérale. Paris, Durand, 1857. In-8, ½ toile bordeaux postérieure, titre doré sur dos lisse. Faux-titre et dernière page roussis.
Mes ordres d'achat