Italie - Rome PINELLI (Bartolomeo) Nuova... - Lot 307 - Briscadieu

Lot 307
Estimation :
300 - 400 EUR
Italie - Rome PINELLI (Bartolomeo) Nuova raccolta di cinquanta Costumi Pittoreschi inesi all acqua forte. Rome, de Antoni & Pavon, 1816. In-4 oblong : titre et 50 planches gravées à l'eau-forte. Cerne clair en marge extérieure en début de volumes, rousseurs par places. ½ basane fauve, petites restaurations de déchirures à prévoir, plats de papier bleu avec roulette à froid encadrant les plats, frottements. M. L. O. Herbart doré au centre du plat supérieur. Charmant recueil de cinquante scènes de vies et costumes traditionnels de l'Italie du début du XIXe siècle. Moines et prédicateurs, bergers trayant leurs bêtes, chasse au taureau, joueurs de cartes, chansonniers etc.
Mes ordres d'achat