Espagne - Gravures PINELLI (Bartolomeo)... - Lot 308 - Briscadieu

Lot 308
Estimation :
300 - 500 EUR
Espagne - Gravures PINELLI (Bartolomeo) - DON QUICHOTTE Ensemble de 65 planches composant l'histoire de Don Quichotte de Miguel de Cervantes, mise en gravure par Bartolomeo PINELLI en 1833. In folio oblong, eaux-fortes signées et datées dans la planche, grandes marges, petites piqûres sur quelques planches, traces de brûlures en extrême marge en pied de quelques planches en fin de volume. ½ basane brune de l'époque, dos lisse, frottements sur plats.
Mes ordres d'achat