Maroquins signés [POÉSIE - RELIURES SIGNÉES] -... - Lot 310 - Briscadieu

Lot 310
Estimation :
200 - 300 EUR
Maroquins signés [POÉSIE - RELIURES SIGNÉES] - GRESSET : Poèmes. Paris, Jouaust, 1867. In-8 : 132pp., 2f. Tirage limité à 120 exemplaires, un des 100 sur vergé (n°115). Maroquin rouge signé MERCIER, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, double filet doré sur coupes, large guirlande intérieure, tranches dorées. Exemplaire à toutes marges. Ex-libris imprimé Madame L. Giraudeau. - PONSARD (François) : Le Lion Amoureux. Comédie en cinq actes en vers. Paris, Lévy frères, 1866. In-8, 114pp. sur papier fort. Hommage de l'auteur en page de faux titre. Chagrin rouge de l'époque signé PETIT succ. SIMIER, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, double filet doré sur coupes, large guirlande intérieure, tranches dorées, couverture éditeur conservée. Exemplaire à toutes marges.
Mes ordres d'achat