[RÉVOLUTION FRANÇAISE] Tableaux Historiques... - Lot 312 - Briscadieu

Lot 312
Estimation :
200 - 300 EUR
[RÉVOLUTION FRANÇAISE] Tableaux Historiques de la Révolution Française ou analyse des principaux évènements qui ont eu lieu en France depuis la première Assemblée des notables tenue à Versailles en 1787. Paris, l'éditeur ; Joubert ; Leblanc ; Galignani ; Cérioux, 1817. 2 volumes in folio : 2f., frontispice, II, 50pp., 81 planches et 30 portraits hors texte / 2f., frontispice, 51-104pp., 72 planches hors texte (chiffrées 82 à 153), 36 portraits et une planche in fine. Rousseurs, cerne clair en marge sur quelques feuillets du tome I. Chaque planche est accompagnée d'une notice. Cartonnage à la Bradel, pièces de titre noire sur dos, petits manques sur dos, frottements et petits manques de papier sur dos. Spectaculaire ouvrage constitué de 225 planches hors texte d'après Veny et Girardet, Prieur, etc., par Nicquet, Berthault, Le Vachez, Duplessi-Bertaux, etc.
Mes ordres d'achat