[SACRE de CHARLES X] Sacre de Sa Majesté... - Lot 315 - Briscadieu

Lot 315
Estimation :
70 - 100 EUR
[SACRE de CHARLES X] Sacre de Sa Majesté Charles X, dans la métropole de Reims, le 29 mai 1825. Paris, Sazerac & Duval, 1825. In folio : 30f. de texte (un feuillet déchiré), 15 planches hors texte (dont une partie montée sur Chine), un plan de Reims et de ses environs remplié à double page. Rousseurs, cerne clair sur texte et des planches, encadrement lithographique bleu du texte. ½ chagrin rouge à grains longs, frottements et épidermures, filets, petits fers et titre dorés sur dos lisse. En l'état, avec les défauts annoncés.
Mes ordres d'achat