Angleterre et Écosse SCOTT (Walter) The... - Lot 317 - Briscadieu

Lot 317
Estimation :
100 - 150 EUR
Angleterre et Écosse SCOTT (Walter) The border Antiquities of England and Scotland ; comprising specimens of architecture and sculpture. London, Longman, Hurst, Rees, Orme and Brown, 1814. 2 volumes in-4, 90 planches hors texte en noir (45 + 45), un frontispice et un titre gravé. Rousseurs par places, notamment sur les planches. Chagrin vert à grains longs, dos à nerfs ornés, guirlandes dorées et à froid en alternance encadrant les plats, fer doré de manoir aux centres des plats, roulette intérieure, tranches dorées.
Mes ordres d'achat