Histoire SÉGUR (Louis-Philippe de) Histoire... - Lot 319 - Briscadieu

Lot 319
Estimation :
70 - 100 EUR
Histoire SÉGUR (Louis-Philippe de) Histoire des principaux évènemens du règne de F. Guillaume II, roi de Prusse ; et tableau politique de l'Europe depuis 1786 jusqu'en 1796, ou l'an 4 de la République ; Contenant un Précis des Révolutions de Brabant, de Hollande, de Pologne, et de France. Paris, Buisson, An IX (1800). 3 volumes in-8 ; portrait frontispice. Quelques rousseurs au tome I. ½ basane blonde de l'époque, pièces de titres et de tomaisons noires sur dos lisses, tranches marbrées. On joint : AGUILA (C. J. E. H., d') : Histoire des événemens mémorables du règne de Gustave III, roi de Suède, des Goths, etc. Pour servir à l'Histoire générale, politique et morale de l'Europe... Paris, imp. Delance, 1807. 2 volumes in-8 ; portait frontispice, une planche dépliante (Vue du Port, du Château Royal et d'une partie de la ville de Stockholm), une carte dépliante in fine (Carte des Côtes Méridionales et du Golfe du Grand-Duché de Finlande). Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons vertes, roulettes dorée encadrant les plats, filet doré sur les coupes, tranches marbrées. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat