STERNE (Laurent) OEuvres complètes. Paris,... - Lot 323 - Briscadieu

Lot 323
Estimation :
200 - 300 EUR
STERNE (Laurent) OEuvres complètes. Paris, Bastien, an XI - 1803. 6 volumes in-8, portrait frontispice de l'auteur et 15 planches hors texte par Saint-Aubin d'après Misbach et Chasselat. Veau brun de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, roulette dorée encadrant les plats et sur coupes, légers frottements, tranches jaunes. Nouvelle édition des oeuvres de Sterne traduites par J.-B. Salaville, J.-P. Frenais et C.-F. de Bonnay. Tristram Shandy occupe les quatre premiers tomes.
Mes ordres d'achat