Reliure signée Champs - Suite sur Chine [WILLETTE]... - Lot 334 - Briscadieu

Lot 334
Estimation :
100 - 150 EUR
Reliure signée Champs - Suite sur Chine [WILLETTE] - VITTA (Émile)] Farandole de Pierrots. Poésie d'Émile WITTA. Illustrations de WILLETTE. Paris, Vanier, 1890. Grand in-8, 31 pages sur papier crème avec illustrations dans le texte et planches de la suite sur Chine intercalées dans le texte. Tirage à très petit nombre sur Japon avec sa suite sur Chine. Maroquin ivoire à grains longs à coins à la Bradel signé CHAMPS, titre doré sur dos lisse. Bon exemplaire à toutes marges. Un des rares exemplaires sur Japon contenant une suite des illustrations sur Chine en sanguine. Provenance : Ex-libris imprimé Suzanne Courtois.
Mes ordres d'achat