BENOIT (Pierre) Réunion de reliures : -... - Lot 339 - Briscadieu

Lot 339
Estimation :
200 - 300 EUR
BENOIT (Pierre) Réunion de reliures : - Koenigsmark. Paris, Cité des Livres, 1925. In-8, tirage limité sur Arches (n° 1408), ½ chagrin brun à coins signé STROOBANS, dos à nerfs, tête dorée. - Alberte. Paris, Albin Michel, 1926. In-12, tirage sur pur fil Montgolfier, ½ chagrin fauve à coins, dos à nerfs, tête dorée. - L'Oubliée. Paris, Albin Michel, 1922. In-12, tirage sur pur fil Lafuma (n°261), ½ chagrin noir à coins écrasé signé LAVAUX, dos à nerfs, un mors fendillé, tête dorée. - L'Atlantide. Paris, Albin Michel, 1919. In-12, ½ maroquin brun à coins signé HAUSER, dos à nerfs, tête dorée. - Le Lac Salé. Paris, Albin-Michel, 1921. In-12, tirage sur pur fil Lafuma, ½ chagrin fauve à coins, dos à nerfs orné, tête dorée. - Axelle. Paris, Albin Michel, 1928. In-12, envoi autographe de l'auteur, chagrin vert foncé modeste, dos à nerfs. Ensemble de 6 volumes.
Mes ordres d'achat