Surréalisme BRETON (André) - GRACQ (Julien) Manifeste... - Lot 346 - Briscadieu

Lot 346
Estimation :
300 - 400 EUR
Surréalisme BRETON (André) - GRACQ (Julien) Manifeste du Surréalisme. Poisson soluble. Paris, Éditions du Sagittaire, chez Simon Kra, 1924. In-12, petite pliure en angle en tête, nom d'ancien possesseur en page de faux titre, exemplaire non coupé. Exemplaire non numéroté (seul 129 sont numérotés). Broché, exemplaire en bonne condition, couverture fraîche. Édition originale (mention fictive de 7ème édition sur la couverture). Ce premier manifeste du mouvement surréaliste devait initialement servir de préface aux proses plus ou moins automatiques de "Poisson soluble". S'il convient de le considérer comme l'acte authentique de naissance du surréalisme, il s'en faut que ce soit un discours programmatique donnant sur des perspectives précises. On joint : GRACQ (Julien) : André Breton. Quelques aspects de l'écrivain. Paris, lib. Corti, 1948. In-12, 207 pages ; avec un portrait d'André Breton par Hans BELLMER. Exemplaire non numéroté sur papier d'édition. Broché, les deux couvertures détachées. Édition originale.
Mes ordres d'achat