BRETON (André) - [SURRÉALISME] Réunion de... - Lot 348 - Briscadieu

Lot 348
Estimation :
200 - 300 EUR
BRETON (André) - [SURRÉALISME] Réunion de 6 ouvrages de ou autour de l'auteur : - BRETON (André) : les Pas Perdus. Paris, NRF, 1924. In-12 broché, couverture imprimée, dos cassé. - BRETON (André) - ÉLUARD (Paul) : Notes sur la Poésie. Avec un dessin de Salvador Dali. Paris, G. L. M., 1936. In-12 broché, couverture imprimée. - BRETON (André) : Les Vases Communicants. Paris, Les Cahiers Libres, 1932. In-12 broché, tirage limité à 2025 exemplaires, un des 2000 sur vélin Omnia. Édition originale. - BRETON (André) : Le Revolver à Cheveux blancs. Paris, Cahiers libres, 1932. In-8 broché, tirage limité à 1010 exemplaires, un des 1000 sur Alfa. Piqûres et petites déchirures en marges sur la couverture, jaquette de papier cristal avec inscription verte. - BRETON (André) : L'Amour Fou. Paris, Gallimard, collection Métamorphoses, 1937. In-8 broché, illustrations hors texte sur papier glacé. - LEBEL (Robert) : Chantage de la beauté. Petit colloque initial par André Breton. Paris, Éditions de Beaune, 1955. In-8 broché, envoi autographe de l'auteur.
Mes ordres d'achat