Tirage limité DE FOE (Daniel) - FALKÉ (PIerre) La... - Lot 374 - Briscadieu

Lot 374
Estimation :
500 - 700 EUR
Tirage limité DE FOE (Daniel) - FALKÉ (PIerre) La Vie et les Aventures étranges et surprenantes de Robinson Crusoé de York, marin. Bois dessinés, gravés et mis en couleurs par Pierre FALKÉ. Paris, Jonquières & Cie, 1926. 3 volumes in-4 brochés. Tirage limité à 151 exemplaires, un des 150 sur papier vergé de tallende (n°65). Exemplaire à toutes marges. Couvertures illustrées en couleurs éditeur, petits manques insignifiants de papier en pourtours des couvertures. Belle édition de ce classique de la littérature anglaise, illustrée de superbes compositions en couleurs dessinées et gravées sur bois par le dessinateur et humoriste Pierre FALKÉ. Ce Robinson Crusoé est considéré comme le chef-d'oeuvre de Pierre Falké.
Mes ordres d'achat