[ÉDITIONS de MINUIT] - [ALGÉRIE] Ensemble... - Lot 387 - Briscadieu

Lot 387
Estimation :
350 - 500 EUR
[ÉDITIONS de MINUIT] - [ALGÉRIE] Ensemble de 24 titres concernant la guerre d'Algérie publiés par les Éditions de Minuit entre 1957 et 1962 : - TILLION (Germaine) : L'Algérie en 1957 (1957) - ARNAUD (Georges) : Pour Djamila Bouhired (1958) - DRAESCH (Jean), JULIEN (Charles-André), MARROU (Henri), SAUVY (Alfred), STIBBE (Pierre) : La Question algérienne (1958) - ALLEG (Henri) : La Question (1958) - VIDAL-NAQUET (Pierre) : L'Affaire Audin (1958) - La Gangrène (1959) - DAVEZIES (Robert) : Le Front (1959) - MAURIENNE: Le Déserteur (1960) - VERGÈS (Jacques), ZAVRIAN (Michel), COURRÉGÉ (Maurice) : Le Droit et la Colère (1960) - AMRANI (Djamal) : Le Témoin (1960) - JEANSON (Francis) : Notre guerre (1960) - FAVRELIÈRE (Noël) : Le Désert à l'aube (1960) - TILLION (Germaine) : L'Afrique bascule vers l'avenir (1961) - HABART (Michel) : Histoire d'un parjure (1960) - TILLION (Germaine) : Les Ennemis complémentaires (1960) - Comité Maurice AUDIN : Sans commentaire (1961) - ARNAUD (Georges) : Mon procès (1961) - CHARBY (Jacques) : L'Algérie en prison (1961) - ALLEG (Henri) : Prisonniers de guerre (1961) - LEULIETTE (Pierre) : Saint Michel et le dragon (1961) - DELBO (Charlotte) : Les Belles Lettres (1961) - REY (Benoît) : Les Égorgeurs (1961) - BONNAUD (Robert) : Itinéraire (1962) - Provocation à la désobéissance (1962). 25 volumes in-12 (dont un in-8) brochés, certains non coupés. Tirage sur papiers ordinaires. On joint : SIMONIN (Anne) : Le Droit à la désobéissance. Les Éditions de Minuit en guerre d'Algérie (2002).
Mes ordres d'achat