Illustrés modernes GAROUSTE (Gérard) - FAVIER... - Lot 391 - Briscadieu

Lot 391
Estimation :
70 - 100 EUR
Illustrés modernes GAROUSTE (Gérard) - FAVIER (Philippe) - JOBERT (Yves) GAROUSTE (Gérard) - JABÈS (Edmond) : La Rosée. Ouvrage conçu par Gérard Garouste, lithographies en couleurs par Garouste. Textes d'Edmond Jabès extraits du Livre des Ressemblances. Société des Francs Bibliophiles. In-4 en feuilles, tirage limité à 140 exemplaires (n°82), tous signés par Garouste. Couverture rempliée, sous emboîtage écru illustré éditeur. - PORCHIA (Antonio) - FAVIER (Philippe) : Voix. Illustré de 14 gravures originales de Philippe Favier. Paris, Les Francs Bibliophiles, 1993. In-8 carré, un des 130 du tirage limité (n°94), avec une suite des illustrations au format in folio. Emboîtage blanc (sali) pour le texte, chemise à rabats blanche (salie) pour la suite. - IONESCO (Eugène) - JOBERT (Yves) : La photo du Colonel. Burins d'Yves Jobert, frontispice d'Abram Krol. Fontenay-aux-Roses, Les impénitents, 1964. In-4 oblong, un des 120 du tirage limité, un dessin original de Jobert, une invitation à l'assemblée générale des Impénitents. Couverture rempliée bleue avec pliures et déchirures, emboîtage abîmé (faces déchirées et détachées). En l'état. Ensemble de 3 volumes.
Mes ordres d'achat