Exemplaire sur Japon HEREDIA (José-Maria... - Lot 397 - Briscadieu

Lot 397
Estimation :
150 - 200 EUR
Exemplaire sur Japon HEREDIA (José-Maria de) Les Trophées. Trente trois compositions de Goerges ROCHEGROSSE gravées à l'eau-forte par E. Decisy. Paris, Ferroud, 1914. In-4, tirage limité à 512 exemplaires, un des 50 sur grand Japon contenant 3 états des eaux-fortes dont l'état avec remarques. Broché, couverture rempliée illustrée éditeur, exemplaire à toutes marges. Brochage faible. Recueil emblématique de l'école parnassienne, l'ouvrage rassemble des sonnets inspirés d'épisodes historiques. Superbes illustrations très achevées de Rochegrosse.
Mes ordres d'achat