Illustrés modernes LA FONTAINE (Jean de) Contes... - Lot 401 - Briscadieu

Lot 401
Estimation :
80 - 120 EUR
Illustrés modernes LA FONTAINE (Jean de) Contes - Fables. Illustrés d'aquarelles par Jacques Touchet. Paris, Éditions de la Belle Étoile, 1941. 4 volumes in-4 (2 pour les contes, 2 pour les fables). Un des 2000 exemplaires sur vélin Navarre du tirage limité. Texte encadré, vignettes en couleurs. ½ basane maroquinée rouge à coins, dos à faux nerfs ornés, petites épidermures, têtes rouges. On joint : GRANDVILLE : Album de 120 sujets tirés des Fables de La Fontaine. Paris, Garnier frères, sd. Grand in-8, figures en noir légendées, rousseurs. ½ chagrin vert, titre doré sur dos à nerfs insolé.
Mes ordres d'achat