Reliure signée - Envoi autographe MAUROIS... - Lot 407 - Briscadieu

Lot 407
Estimation :
300 - 400 EUR
Reliure signée - Envoi autographe MAUROIS (André) - LABOUREUR Les Discours du docteur O'Grady. Avec 15 gravures au burin par J.-E. LABOUREUR. Paris, société d'édition Le Livre, 1929. In-8, tirage limité à 430 exemplaires, un des 30 exemplaires sur Hollande Van Gelder (n°35) avec une suite des gravures sur Japon impérial. Exemplaire truffé de quelques feuillets de textes imprimés avec petit envoi autographe d'André Maurois annexés à l'ouvrage. ½ chagrin bordeaux à coins à filets par VITS (relieur à Bruxelles), dos à faux nerfs avec incrustations de bois en guise de caissons, titre doré, filet à froid en encadrement des plats, couverture éditeur conservée, tête dorée.
Mes ordres d'achat