Judaïca - Signature de Paul Éluard MENDIJSKY... - Lot 409 - Briscadieu

Lot 409
Estimation :
100 - 150 EUR
Judaïca - Signature de Paul Éluard MENDIJSKY (Maurice) - ÉLUARD (Paul) Hommage aux martyrs de Varsovie. 31 dessins de Maurice Mendjizki. Paris, se., 1950. In-4 broché : 6f. (dont le poème d'Éluard) et 31 reproductions de dessins à pleine page. Tirage limité à 300 exemplaires, un des 80 numérotés à la presse avec signatures de Paul Éluard et de Maurice Mendjizki. Couverture cartonnée crème éditeur, sous chemise (marquée spécimen), emboîtage cartonné beige (petits accidents sur emboîtage), titre doré sur dos. On joint : PRÉVERT (Jacques) : Spectacle/ Paris, Point du Jour NRF, 1951. in-8 sur papier ordinaire, ½ chagrin noir, titre et filets dorés sur dos à nerfs, couverture rouge éditeur conservée.
Mes ordres d'achat