Empire - Exemplaire sur Japon - Reliures... - Lot 422 - Briscadieu

Lot 422
Estimation :
100 - 150 EUR
Empire - Exemplaire sur Japon - Reliures signées [NAPOLÉON - CORRESPONDANCES] Lettres inédites de Napoléon Ier à Marie-Louise écrites de 1810 à 1814. Avec introduction et notes par Louis Madelin. Paris, éd. Des Bibliothèques Nationales de France, 1935. In-8, tirage limité à 860 exemplaires, un des 120 sur Japon impérial (n°14). Chagrin vert à grains longs signé BERNASCONI, dos à nerfs orné légèrement insolé, armes impériales aux centres des plats, filet doré sur coupes, guirlande intérieure, couverture éditeur conservée, tête dorée, sous étui gainé. Bel exemplaire. On joint : Lettres de Napoléon à Joséphine réunies et préfacées par le Dr Léon Cerf. Collection Laque Verte Histoire et Mémoires. Paris, Duchartre & Van Buggenhoudt, 1928. In-8 carré, tirage limité à 210 exemplaires, un des 150 sur Rives. ½ chagrin vert à grains longs signé BERNASCONI, dos à nerfs orné légèrement insolé, couverture éditeur conservée, tête dorée.
Mes ordres d'achat