Reliures signées PRÉVOST (Marcel) Réunion... - Lot 431 - Briscadieu

Lot 431
Estimation :
200 - 300 EUR
Reliures signées PRÉVOST (Marcel) Réunion de reliures : - Mademoiselle Jaufre. Paris, Lemerre, 1889. In-12, tirage limité, un des 12 sur Hollande (n°8), ½ maroquin brun à la Bradel à coins à filets signé CARAYON, dos lisse orné d'un joli décor mosaïqué fleuri, tête dorée. Bel exemplaire. - Les Anges Gardiens. Paris, Lemerre, 1913. In-12, envoi autographe de l'auteur, ½ chagrin bleu nuit écrasé à filets signé succ. de SIMIER, titre et filets dorés sur dos lisse. Bel exemplaire. - Notre Compagne. Paris, Lemerre, 1909. In-12, ½ chagrin brun, dos à nerfs orné. - Le Scorpion. Paris, Lemerre, 1903. In-12, ½ chagrin fauve, dos lisse orné. - Notre Compagne. Paris, Lemerre, 1895. In-12, un des 15 exemplaires sur Chine, maroquin fauve signé MARIUS MICHEL, dos à nerfs orné, triple filet doré en encadrement des plats, double filet doré sur coupes, guirlande intérieure, tranches dorées. Ex-libris sur pièce de cuir fauve. Très bel exemplaire. Ensemble de 5 volumes.
Mes ordres d'achat