[SURRÉALISME] Réunion de 10 publications... - Lot 442 - Briscadieu

Lot 442
Estimation :
200 - 300 EUR
[SURRÉALISME] Réunion de 10 publications sur le sujet : - BRETON (André) : les Quatre Vents - 4. Surréalisme. Paris, 1946. In-12 broché, couverture imprimée en rouge et noir. - La Revue Européenne (n°18). Paris, éd. du Sagittaire, 1924. In-8 broché, un texte d'André Breton (Poisson soluble). - Intervention Surréaliste. Documents 34. Nouvelle série numéro 1, juin 1934, numéro spécial. In-8 broché, couverture imprimée rouge et blanche. Collectif surréaliste. - Le Thyrse. Revue littéraire d'art et de littérature. IVème série, trente-sixième année, n°7 et 8 (juillet-août 1934). In-8 broché, contient Critique du surréalisme plastique - Surréalisme. Conférence de M. André Breton. - Quand le surréalisme eut cinquante ans. Paris, éd. Maintenant, 1974. In-8 broché. - BRETON (André) - ÉLUARD (Paul) : L'Immaculée Conception. Paris, éd. Surréalistes, 1930. In-4 broché, tirage limité, un des 2000 sur papier impondérable, couverture bordeaux. - Medium. Communication surréaliste. Numéros 1 à 4 (Simon Hantaï - Paalen - Svanberg - Wifredo Lam). Nouvelle série, 1953-54-55. In-4 brochés, couvertures illustrées.
Mes ordres d'achat