Napoléon - Empire - Exemplaire sur Japon... - Lot 444 - Briscadieu

Lot 444
Estimation :
400 - 600 EUR
Napoléon - Empire - Exemplaire sur Japon - Reliure signée Septier TOUPEY (Alexandre) Le Champ de bataille de Waterloo. Illustré de 18 eaux-fortes par Alexandre TOUPEY. Avant-propos de Charles Grandmougin. Notice du Lt-Colonel Rousset. Paris, Rapilly, 1915 (1916). In folio ; tirage limité à 200 exemplaires, un des 25 sur vieux Japon à la forme (n°6) avec le tirage des planches en double suite (dont une avant la lettre et signée), signature de l'illustrateur en page de justification. ½ maroquin cerise à coins signée SEPTIER, titre doré sur dos à nerfs, tête dorée. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat