VANDERMEERSCH (Maxence) - [FOUQUERAY (D.-Charles)] Corps... - Lot 445 - Briscadieu

Lot 445
Estimation :
100 - 150 EUR
VANDERMEERSCH (Maxence) - [FOUQUERAY (D.-Charles)] Corps et Ames. Illustrations de Charles FOUQUERAY. Bruxelles, Éditions du Nord Parmentier, 1944. In-4, tirage limité à 5651 exemplaire, illustrations en couleurs par FOUQUERAY, un des 500 sur vergé de Hollande. Chagrin rouge moderne signé FERRAN - Agen, dos à nerfs orné, décor géométrique doré en pourtour des plats, filets dorés intérieurs, garde de soie vert mousse, tête dorée. Sous étui gainé. Texte non expurgé. Rare.
Mes ordres d'achat