ZOLA (Émile) Nana. Illustré d'eaux-fortes... - Lot 452 - Briscadieu

Lot 452
Estimation :
200 - 300 EUR
ZOLA (Émile) Nana. Illustré d'eaux-fortes de Chas LABORDE. Paris, Jonquières, 1929. 2 volumes in-4, tirage limité à 185 exemplaires, un des 170 sur vélin pur chiffon de Paviot, avec une suite en noir de l'état définitif des planches. Enrichi d'un dessin à l'aquarelle signée de l'illustrateur au recto du numéro de justification. Maroquin bleu pétrole doublé, décors géométriques sur plats, titre doré sur dos lisses, 2 mors fendillés en entrées en pied, contre-gardes doublées de nubuck fauve, décor géométrique doré, filets dorés intérieurs, couvertures éditeur conservées, tranches dorées, sous étui gainé. On joint : REVÉREAU (André) : Captifs. 18 gravures avec un avant-propos par Georges DUHAMEL. Paris, Horizons de France, 1940. In folio en feuilles. Couverture rempliée crème éditeur.
Mes ordres d'achat