Deux paires d'assiettes en porcelaine Chine,... - Lot 171 - Briscadieu

Lot 171
Estimation :
80 - 120 EUR
Deux paires d'assiettes en porcelaine Chine, début du XXème siècle La première en porcelaine de Canton à décor de scènes animées de personnages, l'aile émaillée d'oiseaux, papillons, pivoines, fruits et caractères, le centre inscrit au nom d'Isabelita Perez de Ferran ; la deuxième à décor de fleurs, chauve-souris, caractères shou et rinceaux sur fond jaune (fêles) ; on y joint une assiette en porcelaine du XXème siècle à décor central de papillons et pivoines, le pourtour orné d'oiseaux et prunus (fêle) D. : 25 cm, 15,5 cm et 24 cm
Mes ordres d'achat