DEVIENNE (Charles Jean Baptiste d'AGNEAUX... - Lot 469 - Briscadieu

Lot 469
Estimation :
70 - 100 EUR
DEVIENNE (Charles Jean Baptiste d'AGNEAUX de Vienne dit Dom) Histoire de la Ville de Bordeaux. Première partie contenant les évènements civils et la vie de plusieurs hommes célèbres. Seconde et troisième partie contenant l'histoire de l'Église de Bordeaux, et les moeurs et coutumes des bordelais. Bordeaux, Lacaze, 1862. 2 volumes brochés in-4 : XXXII, 512pp. / XVI, 393pp., 1f. On joint : Annuaire judiciaire, administratif et commercial du département de la Gironde et de la ville de Bordeaux. Pour l'année 1838. Bordeaux, Lanefranque, 1838. In-12, 575pp. Basane fauve de l'époque, dos lisse orné. Seconde édition. Première réunion complète de cette "Histoire de Bordeaux" dont la première partie seule est d'abord parue en 1770 et 1771 ; Le second vol. de cet ouvrage, resté à l'état de manuscrit, a été subtilisé à l'Académie des Sciences qui en était propriétaire, puis est passé de main en main. Une polémique sur la propriété de l'ouvrage en empêcha la publication jusqu'en 1862. Ces 2ème et 3ème parties sont : "Histoire de l'Eglise de Bordeaux" et les "Moeurs et Coutumes des Bordelais" et paraissent ici réunies pour la première fois.
Mes ordres d'achat